Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Как учить английские слова

Фото к статье - Как учить английские слова

Существует, конечно, множество способов – как это делать. Английский онлайн для детей поможет выучить слова подрастающему поколению. Самое главное – как бы вы ни учили английские слова – это получать от этого УДОВОЛЬСТВИЕ. Однако, существуют определенные рекомендации – как это сделать наиболее эффективно и так же не забыть в будущем.

Совет N 1 
Старайтесь избегать учить слова по дословному переводу. Перевод – он хорош на начальном уровне – когда вы учите такие слова, как, скажем – tree, table, pencil, sister or expensive. Чем выше уровень – тем меньше нужен перевод. Доказано, что человек мыслит «понятиями» – а не дословно переводит. Так, идеально было бы слово стол объяснить как – «предмет мебели, за которым обычно сидят»
Table – is a piece of furniture where you sit at. И только потом, при необходимости – что это СТОЛ.

Совет N 2 
Не пытайтесь учить списки слов наизусть или просто без контекста. Это хорошо получается у китайских студентов, и даже они при этом успешно сдают экзамены. Но по принципу – «СДАЛИ – ЗАБЫЛИ». Слова лучше учить в «семьях» – когда допустим проходится тема одежда – тогда и запоминаются все предметы одежды. Или, допустим, погода – и все ее оттенки – rain, snow, fog, frost, sun, ….

Совет N 3 
Старайтесь вести «дневник» или писать все слова в одном месте. Я не сторонник карточек (это когда на отрезках бумаги с одной стороны слово – с другой перевод) – обычно это очень проблематично. Карточки теряются. Тратится много времени на их создание. Есть и достоинства – вы можете легко отсортировать – что вам надо и вроде бы принцип «наглядности» – легче запоминается… Однако – я придерживаюсь мнения – что идеально будет тетрадь побольше в клеточку и регулярно туда вносить слова и их регулярно повторять. Это должно быть что-то вроде дневника – можно даже дату и время записывать – когда и сколько слов вы пытались выучить.

Совет N 4 
Определите – сколько слов вы можете и способны выучить в день или неделю. (У меня это было 15 слов в день). Классически – это цифра семь. Люди почему –то легко запоминают за единицу времени семь слов. Но это – классика, я повторюсь. Все зависит от ваших стараний, наличия свободного времени и способностей.

Совет N 5 
Запишите незнакомое слово в одной колонке (поменьше) во второй толкование его (самая большая) ниже под толкованием пример (в каком контексте данное слово использовалось, и последняя колонка – это перевод (при желании). Неплохо использовать разные цвета ручек, а также нумеровать слова. Транскрипция (при необходимости) пишется внизу слова. Приблизительно, это выглядит так.
Wolf / an animal, whose color is grey and who belongs to a dog family (canine) / I saw a big wolf who wanted to eat me/ волк.

Совет N 6 
Прилагательные лучше учить через синонимы или антонимы. Синонимы – слова похожие по значению, но разные по написанию. И антонимы – слова противоположные по значению.
Так, например слово «caring» лучше всего учить следующим образом.
Caring / synonym: supportive / antonym: careless. Example: My dog is a caring creature.

Совет N 7 
Вы можете составлять истории из незнакомых слов, причем желательно сюжетные, можно самые фантастические, смешные, нелепые — от этого новые слова запомнятся только лучше. Например, Вы хотите выучить слова: строитель, невероятный, рисовать, быстро. Пример: невероятная история приключилась с одним строителем. Приходит он на работу, а начальник ему говорит: «Сегодня дома будем не строить, а рисовать. Кто быстрее нарисует, тому премия.»

И последний совет. Каждый решает для себя лучшие способы сам. Я лишь могу поделиться своим опытом. Когда ваших «дневников» будет около десятка, а также когда на любое слово вы сможете легко дать толкование (иногда я просто заучивала наизусть толкование того или иного слова – потом, очень помогло, когда начала преподавать только на английском) – вот тогда вы сможете сказать – я добился результата. Я выучил (1000 слов). Кстати, 7-8 тысяч вам будет достаточно, чтобы сдать практически любой экзамен! И это круто – 7-8 тысяч. Обычно, люди знают 1-2 тысячи слов и этого с головой хватает, чтобы практиковать английский с носителем онлайн. Итак – за дело! Сколько слов вы решили за сегодня выучить? Вперед – за толковый словарь и ручку в руки – и…..

Удачи вам!

Статья написана преподавателем Еленой Филимоновой


Запишитесь на бесплатное пробное занятие