Поздравляем!
Вы успешно подписаны на рассылку полезных статей и новостей.

Уровни владения английским языком

Фото к статье - Уровни владения английским языком
28.08.2020

Пришло время обстоятельно разобраться с вопросом уровней владения иностранным языком.

В первую очередь, необходимо выяснить: где в нашу эпоху соцсетей взять достоверную информацию по этому вопросу.

Итак, в нашем случае надежным источником информации будет специализированный сайт Совета Европы, который сообщает нам о том, что количество уровней владения иностранным языком равно шести и вот их базовая кодировка:

  • A1 Beginner — Начальный уровень
  • A2 Elementary — Базовый уровень
  • B1 Intermediate — Средний уровень
  • B2 Upper-Intermediate — Выше среднего
  • C1 Advanced — Продвинутый
  • C2 Proficiency — Высший уровень

Сконцентрируемся на точном названии каждого уровня и его содержательных характеристиках.

А1 — Beginner 

A1 еще называют Breakthrough — переломный уровень, уровень первоначальных достижений.

Человек может понимать и применять знакомые выражения повседневной речи и очень простые базовые фразы, нацеленные на удовлетворение потребностей конкретного типа. Может представить себя и других и может задать вопросы и ответить на них , при этом вопросы касаются личных тем, таких как место жительства, людей , которых он знает и вещей, которые он имеет.

A2 — Elementary 

A2 Waystage — базовый уровень владения иностранным языком 

Человек может понимать предложения и часто используемые выражения, относящиеся к областям непосредственного применения (например, самая основная личная и семейная информация, покупки, местная география, занятость и вопросы работы).

Может общаться в рамках простых и ежедневных задач, требующих простого и прямого обмена информацией на знакомые и привычные вопросы. Может описать в простых терминах аспекты своего прошлого, дать характеристики обстоятельств повседневности и своих прямых потребностей. Уровень можно освоить изучая английский язык базовый курс.

B1 — Intermediate 

B1 Threshold — пороговый уровень, уровень качественного перехода.

Человек может понимать главные мысли ясной, корректно поданной речи на знакомые темы, постоянно встречающиеся на работе, в школе, во время отдыха и так далее.

Может иметь дело с большинством ситуаций, которые с высокой вероятностью возникают во время поездок и путешествий по территории, где говорят на изучаемом языке. Может продуцировать простой связный текст на темы, которые являются знакомыми или входят в перечень повседневного применения. Может описать свой опыт и разнообразные события, мечты, надежды и цели.

B2 — Upper-Intermediate

B2 Vantage — преимущественный уровень, уровень независимого пользователя 

Человек может понимать основные смыслы сложного текста как на конкретные, так и на абстрактные темы, включая обсуждение технических вопросов в области своей профессиональной специализации.

Может вполне свободно и спонтанно взаимодействовать с окружающими, что делает его постоянное общение с носителями языка совершенно приемлемым для них и без неудобств для носителей языка, как для собеседников. Может продуцировать ясный подробный текст по широкому кругу вопросов и объяснять точку зрения на описываемую проблему, излагая преимущества и недостатки разнообразных опций.

С1 — Advanced 

C1 Effective Operational Proficiency — применимая к различным областям квалификация.

Может понимать широкий спектр сложных, длинных текстов и понять их скрытый смысл. Может выразить свои мысли свободно и спонтанно без очевидных затруднений с поиском выражений.

Может использовать язык гибко и эффективно для социальных, учебных и профессиональных целей; производить хорошо структурированный, подробный текст по сложным темам, демонстрируя осознанное, осмысленное применение речевых структур, слова-связки и слова, служащие опорой для логичного изложения информации.

C2 — Proficiency 

C2 Mastery — уровень совершенного владения.

Человек может с легкостью понять практически всю услышанную и прочитанную информацию. Может обобщить информацию из разных устных и письменных источников, воспроизводя доводы и источники и соединяя их в связную картину. Может высказаться и выразить себя спонтанно, очень свободно и точно, различая малейшие оттенки значений даже в сложных ситуациях. 

Шкала самооценки уровня Английского

Прежде всего, мы предлагаем пройти тест на уровень английского языка. Он поможет определить ваш текущий уровень, но лишь примерно.

Дело в том, что редко встречаются случаи, когда у человека одинаково развиты разные аспекты языка. Как правило, кто-то лучше знает грамматику, а кто-то свободнее общается, кому-то легко дается чтение и понимание текстов, а кто-то лучше воспринимает информацию на слух.

Для более детальной оценки своих навыков вы можете воспользоваться шкалой самооценки.

Понимание/Аудирование
A1Могу распознать знакомые слова и самые основные фразы, касающиеся меня, моей семьи и окружения, в том случае , если люди говорят медленно и ясно.
A2Могу понять фразы и часто употребляемые слова, относящиеся к областям наиболее близкого личного применения (например, самая основная личная и семейная информация, покупки, трудовая деятельность)
B1Могу понять основные смыслы ясной, стандартной речи на знакомые темы, с которыми постоянно сталкиваюсь на работе, в школе, на отдыхе и т.д. Могу понять основные мысли тем моих личных или профессиональных интересов.
B2Могу понять развернутую речь/лекции и отслеживать даже сложные логические цепочки доводов, при условии того, что тема является хорошо знакомой. Я могу понять большинство теленовостей, программ и фильмов на стандартных диалектах.
C1Могу понять развернутую речь, даже когда она не очень ясно структурирована и когда взаимосвязи смыслов сказанного только намечены и не артикулированы ясным образом. Могу понять телепрограммы и фильмы без значительных усилий. 
C2Я не имею сложностей в понимании любого сорта устной речи, в том числе во время прямых репортажей, телевещания, даже когда она произносится в привычной высокой скорости носителя языка.

Чтение
A1Могу понять знакомые названия, слова и очень простые предложения.
A2Могу читать очень короткие, простые тексты. Я могу найти определенную предсказуемую информацию в простом повседневном материале, таком как рекламы, брошюры, меню и расписания и я могу понять простые личные письма. 
B1Могу понять тексты, которые состоят в основном из часто употребляемых повседневных или связанных с работой слов. Я могу понять описание событий, чувств, желаний в личных письмах. 
B2Могу читать статьи и сообщения, касающиеся современных проблем, в которых авторы доносят хорошо определенные сведения, отношение к содержанию и точку зрения. Я могу понять современную художественную прозу. 
C1Могу понять длинные и сложные научные и литературные тексты, оценивая и понимая разницу в стиле. Я могу понять специализированные статьи и длинные технические инструкции, даже когда они не относятся к области моей деятельности. 
C2Я могу читать с легкостью практически все формы письменной речи, включая абстрактные, структурно или лингвистически сложные тексты, такие как руководства, специализированные статьи и литературные произведения. 

Говорение / Устное взаимодействие
A1Могу взаимодействовать простым образом при условии того, что другой человек готов повторить или перефразировать информацию. Я могу задать вопрос или ответить на простые вопросы в области непосредственных интересов или на очень знакомые темы. 
A2Могу коммуницировать на простые и привычные темы, требующие простого и прямого обмена информацией на знакомые вопросы и трудовую деятельность.
B1Могу иметь дело с большинством ситуаций, подобно тем, которые возникают во время поездок и путешествий по территориям, где говорят на изучаемом языке. Я могу неподготовленным вступить в разговор на темы, которые мне знакомы или касающиеся личных интересов (например, семья, хобби, работа, путешествия и текущие события).
B2Могу взаимодействовать с людьми со степенью свободы и спонтанности, которая делает регулярное взаимодействие с носителями языка совершенно комфортным для всех участников общения. Я могу принять активное участие в обсуждении знакомого контекста, соответствующего моим интересам и взглядам. 
C1Могу выразить себя свободно и спонтанно без очевидных сложностей в подборе выражений. Я могу использовать язык гибко и эффективно для социальных и профессиональных целей, а также формулировать идеи и умело встраиваться в ход беседы наравне с другими участниками дискуссии. 
C2Могу без усилий принимать участие в любых разговорах или дискуссиях и демонстрирую хорошее понимание разговорных и идиоматических выражений. Я могу выразить себя свободно и отлично доношу тонкие оттенки смысла.

Письмо
A1Могу написать короткую простую открытку, например, отправляя поздравления с праздниками. Я могу заполнить форму с личными данными, например, вписать мое имя, национальность и адрес в гостиничной регистрационной форме. 
A2Могу написать короткие, простые записки и сообщения, относящиеся к вопросам непосредственных потребностей. Я могу написать очень простое личное письмо, например, поблагодарить кого-либо за что-то.
B1Могу написать простой связный текст на темы, которые мне знакомы или относятся к области профессиональных интересов. Я могу писать личные письма, описывающие мои опыт и впечатления.
B2Могу написать очень ясный, подробный текст по широкому спектру вопросов, касающихся сферы моих интересов. Я могу написать эссе или отчет, приводя информацию или давая причины в поддержку или против какой-либо определенной точки зрения.
C1Могу выразить себя в ясном, хорошо структурированном тексте. Я могу писать о сложных вещах в письме, эссе или отчете, подчеркивая то, что я расцениваю как значимую информацию. Я могу выбрать стиль, соответствующий предусматриваемой аудитории.
C2Могу написать ясный, логично выстроенный текст в соответствующем стиле. Я могу написать сложные письма, отчеты и статьи, которые представляют тему в эффективной, логичной структуре. Я могу написать заключения и обзоры по профессиональной тематике и литературным произведениям. 

Как достичь желаемого уровня?

План Ареалистичный — прилетят инопланетяне и сделают все за вас. 

План Bфантастический — вы будете заниматься как с преподавателем, например, изучая английский по skype, так и самостоятельно, методично и постоянно читая, переводя на английский язык и проговаривая вслух фразы своей повседневной речи, уделяя до пятнадцати минут в день написанию текстов и до тридцати минут просмотру видео на английском (с субтитрами).

Ориентир для аудирования — вы должны понимать аутентичное теле и радиовещание, например

  • https://www.bbc.com
  • подкасты на интересные вам темы
  • видео на Youtube

Ориентир для чтения — аутентичная пресса безупречного качества, например:

  • https://www.ft.com
  • https://www.theguardian.com/international

Ориентир для говорения – здесь не обойтись без практики:

Ориентир для письма – вы должны уметь донести свою информацию точно и грамматически верно. 

  • https://www.examenglish.com/CEFR/cefr_grammar.htm
  • https://www.allthingsgrammar.com/cefr-levels.html
  • https://www.englishprofile.org/images/pdf/theenglishprofilebooklet.pdf
  • https://www.toe.gr/course/view.php?id=28

Запишитесь на бесплатное пробное занятие

    Автор статьи
    Ирина Кошелева
    Написано статей
    2